ПОНОРАВЛИВАТЬ

ПОНОРАВЛИВАТЬ или поноровлять, поноровить, ждать, вы(о, под)жидать, медлить, не спешить до поры, годить, улучая удобное время. Ты не дергай удочку безперечь, а поноравливай. Понорови тут маленько, я скоро ворочусь. | - на кого, угодить, потрафить, у(из)норовить, приноровиться. Как ни, поноравливай на него, а не поноровишь. | - кому, потворствовать, потакать, попускать, поваживать, спускать кому, давать повадку, потачку, послаблять, баловать кого. Чем браниться со своими, лучше поноровить, ину пору им поноравливать, уступить, смолчать. Матушкину сыночку во всем поноравливают. А ужо вот, увидит отец, не поноровит тебе! -ся, быть поноровлену. Поноравливанье длит. поноровленье окончат. поноров, поноровка об. действ. по знач. глаг., повадка, потачка, поблажка, попущенье. Взыскивай строже, чтоб не было на худое дело никому поноровно и повадно. Где поноровка(и потачка), там и повадка. Не вдруг под гору, с поноровкой. | Поноров, пск. твер. нрав, норов, обык, обычай. Поноровочный, слабый надзор. Поноровщик м. -щица ж. или стар. поноровник, -ница, кто поноравливает, потачник, попускатель, повадчик, поблажатель. Не вор ворует, а поноровщик. Не люби поноровщика, люби спорщика (встречника). Понороветь, стать с норовом, сделаться более упрямым, норовистым. Понорову нареч. по нраву, по мыслям, по сердцу, по душе, что кому нравно, любо, что пришлось по желанью, по вкусу. Ему чуть что не понорову, тотчас и из себя вышел. Понрав м. вят. нрав, характер, свойство нрава, хотения, воли и вкуса; | обычай, заведенье, обык, общий порядок. Понраный, все, что пришлось кому по нраву, чем угодили на кого, что нравится, показалось, полюбилось; милый, любый, угодный, приятный. Понравить что, кого, полюбить, из(вы)брать, облюбовать, осмотрев одобрить, найти нравным, годным. Кого понравлю, того дарю. Понравила кобыла (понравился кобыле) ременный кнут. -ся кому, нравиться, приглядеться, показаться, полюбиться, придтись по вкусу, по нраву, обыку, быть нравну. Кто бы дочери понравился, за того бы и отдал ее. Не понравится ему это дело, нелюбо будет. Понравится (полюбится) сатана лучше ясного сокола. Понравился (или приглянулся) кобыле ременный кнут.


Смотреть больше слов в «Толковом словаре живого великорусского языка»

ПОНОСИТЬ →← ПОНОМЕРИТЬ

Смотреть что такое ПОНОРАВЛИВАТЬ в других словарях:

ПОНОРАВЛИВАТЬ

поноравливать несов. неперех. устар. Угождать.

ПОНОРАВЛИВАТЬ

поноравливать См. потворствовать... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений.- под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари,1999. поноравливать потворствовать Словарь русских синонимов. .... смотреть

ПОНОРАВЛИВАТЬ

поноровить 1) вичікувати, вичекати. Срв. Выжидать; 2) потурати, попускати, попустити. Срв. Поблажать; 3) догоджати, догодити.

ПОНОРАВЛИВАТЬ

ПОНОРАВЛИВАТЬ несовершенный вид неперех. устар. Угождать.

ПОНОРАВЛИВАТЬ

поноравливать см. потворствовать

ПОНОРАВЛИВАТЬ

поноравливать потворствовать

ПОНОРАВЛИВАТЬ

поноравливатьСм. потворствовать...

T: 110