ПРОРЕКАТЬ

ПРОРЕКАТЬ, проречь что, церк. прорещи; прорицать или пророковать, пророчить, пророчествовать; предсказывать, предвещать, предвозвещать, предрекать, провидеть и разоблачать будущность; предзнаменовать. Нам прорекают, по приметам, сухменное лето. Яко же прорече Исаиа, Римл. Прорцы нам, кто есть ударей тя? Матф. Волхв прорицает. Густая опока на деревьях, по приметам народа, пророчит урожай на рожь. Пророки пророчествовали по откровению. И уя (отнял) от духа, еже на нем, и возложи на 70 старец, и пророковоша, Числ. Прорекаться, прорицаться, пророчиться, быть прорекаему, пророчиму. Прорекание, проречение, прорек, прорицание, пророкование, пророчение, пророчествование или пророчество, действ. по знач. глаг. Ворожба или прорекание гаданиями, у всех народов почиталось недобрым делом. Он известен проречением дня смерти своей. Прорицания древних оракулов могли быть основаны на магнетическом ясковидении. Он сидит в остроге, за пророчение разных бедствий. Пророчествования библейских пророков исполнились. Пророчества о явлении Мессии поняты были уже, когда Его не стало на земле. | Пророчество также пророческое состояние, быт. Обретаться в пророчестве, быть пророком. Пророческое видение. Прорекательный, прорицательный, пророчный, пророчественный ход и строй речи, подобный речи пророков. Прорекатель, прорицатель, -ница, прорицающий что-либо, по истине или ложно; пророк и лжепророк, гадатель. Пророчивый, часто прорекающий. Пророк м. пророчица ж. кому дан свыше дар провидения, или прямой дар бессознательного, но верного прорицания; озаренный Богом провозвестник, кому дано откровение будущего; иногда говор. вм. прорицатель вообще. Ветхозаветные пророки прорицали пришествие Христово. Старые пророки вымерли, а новые не нарождаются (или: правды не сказывают). И не пророк, да отгадчик. Не всякому пророку верь. И не пророк, да видит, что куда идет. Пророчила б на свою голову! зловещая старуха. Меж слепых и кривой пророк. Нет пророка без порока. Своим пророкам не верим, а чужие к нам не жалуют. В своей земле никто пророком не бывает (не бывал). Пророк не пророк, а что скажет, то и сбудется (будет). Наш такой пророк, что на печи промок! Прорекалище, прорицалище ср. место прорицания, предсказания, гадания; капище, или языческий храм, где жрецы прорицают; оракул. Пророкомученик, пострадавший за истинное пророчество. Пророкоубийца об. убийца пророка; пророкоубийство, убиение пророка.


Смотреть больше слов в «Толковом словаре живого великорусского языка»

ПРОРЕХА →← ПРОРЕЗЫВАТЬ

Смотреть что такое ПРОРЕКАТЬ в других словарях:

ПРОРЕКАТЬ

прорекать несов. перех. устар. 1) Говорить важно, торжественно; изрекать. 2) перен. Предсказывать, прорицать.

ПРОРЕКАТЬ

прорекать предсказывать, провещать Словарь русских синонимов. .

ПРОРЕКАТЬ

1) Орфографическая запись слова: прорекать2) Ударение в слове: прорек`ать3) Деление слова на слоги (перенос слова): прорекать4) Фонетическая транскрипц... смотреть

ПРОРЕКАТЬ

Ударение в слове: прорек`атьУдарение падает на букву: аБезударные гласные в слове: прорек`ать

ПРОРЕКАТЬ

Начальная форма - Прорекать, винительный падеж, действительный залог, единственное число, мужской род, неодушевленное, несовершенный вид, непереходный, прошедшее время... смотреть

ПРОРЕКАТЬ

проречь прорікати, проректи; пророкувати, напророкувати, провіщати, провістити; см. Предсказывать, Предвещать, Пророчествовать.

ПРОРЕКАТЬ

ПРОРЕКАТЬ несовершенный вид перех. устар. 1) Говорить важно, торжественно; изрекать. 2) перен. Предсказывать, прорицать.

ПРОРЕКАТЬ

ПРОРЕКАТЬ прорекаю, прорекаешь (книжн. устар., теперь ирон.). Несов. к проречь, то же, что прорицать.

ПРОРЕКАТЬ

-а́ю, -а́ешь. несов. к проречь.

ПРОРЕКАТЬ

Начальная форма - Прорекать, действительный залог, несовершенный вид, непереходный

ПРОРЕКАТЬ

прорек'ать, -'аю, -'ает

ПРОРЕКАТЬ

прорекать предсказывать, провещать

ПРОРЕКАТЬ

прорекать прорек`ать, -`аю, -`ает

ПРОРЕКАТЬ

несовер. уст. прадказваць, прадракаць

ПРОРЕКАТЬ

Прадказваць, прадракаць

ПРОРЕКАТЬ

pareģot, pravietot

T: 148